Вопросы признания граждан малоимущими в городе Москве урегулированы в Законе г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
Условия и основания признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях предусмотрены в ст. ст. 7. и 8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». В соответствии со ст. 7 Закона № 29 жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
- подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
- имеют гражданство Российской Федерации;
- проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
- не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
- признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.