Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 151, офис 101 info@yagofarov.ru
Будние дни: 10:00-19:00
Суббота: 11:00-15:00
Воскресенье: выходной

Какие изменения вносятся с 1 февраля 2026 года в Закон РФ "О защите прав потребителей" ?

31 Января 2026

Важные изменения касаются неустойки 1%, штрафа 50%, уступки права требования, теперь:

  1.  Штраф НЕ взыскивается, если продавец не удовлетворил требование добровольно, ИМЕННО по вине потребителя (например, уклонялся от возврата товара, НЕ предоставил спорный товар на экспертизу или ремонт, и т.д.);

  2.  Штраф НЕ взыскивается, если продавец не исполнил (в т.ч. несвоевременно) обязательства из-за нарушений его контрагентов (обязанностей по выполнению работ, оказанию услуг и т.д.), кроме случаев, когда продавец сам «действовал недобросовестно или неразумно, выбирая такого контрагента»;

  3. Штраф НЕ взыскивается, если до обращения потребителя в суд с продавцом заключено медиативное (мировое) соглашение;

  4.  Уступка потребителем права требования об уплате неустойки (п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП) и штрафа 50% НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, если такая уступка совершается ДО вступления в законную силу решения суда о взыскании указанных неустойки и штрафа.

  5.  Сумма неустойки в размере 1% за каждый день просрочки за невыполнение требования потребителя (п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП), не может превышать сумму, уплаченную потребителем по ДКП товара.

 
ТАКЖЕ теперь в 2026 году Правительство РФ может установить другие особенности исполнения Закона о ЗПП связанных с устранением недостатков товаров; определения размера ответственности.

ЧИТАТЬ:
Федеральный закон от 28.12.2025 № 500-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации, подробнее